【高考】已知△ABC的三个顶点在抛物线y^2=2x上,抛物线焦点为F,若AF,BF,CF成等差数

【高考】已知△ABC的三个顶点在抛物线y^2=2x上,抛物线焦点为F,若AF,BF,CF成等差数
已知△ABC的三个顶点在抛物线y^2=2x上,抛物线焦点为F,若AF,BF,CF成等差数列,且B横坐标为2/3 求AC的垂直平分线与x轴的交点坐标
徐史石 1年前 已收到1个回答 举报

oejbcqbh 幼苗


AF,BF,CF成等差数列,
∴AF+CF=2BF
设A(2m^2,2m),C(2n^2,2n),由抛物线定义,
2m^2+1/2+2n^2+1/2=2(2/3+1/2),m^2+n^2=2/3.
AC的斜率=1/(m+n),
AC的中点为(2/3,m+n),
AC的垂直平分线:y-(m+n)=-(m+n)(x-2/3),
它与x轴的交点坐标为(5/3,0).


1