求函数y=tan(-x+四分之派)的最小正周期、增区间、定义域

minakoyang 1年前 已收到4个回答 举报

合邪ii 幼苗


函数y=-tan(x-π/4)的定义域为 x-π/4 ≠ kπ+π/2,解得x ≠kπ+3π/4
最小正周期T=π/1=π
由于此函数为减函数(如x=0,y(0)=1; x=π/4,y(π/4)=0 易见随着x值的增大,y的值反而减小),所以此函数没有增区间.


9

limaosheng 幼苗


y=tan(-x+π/4)→y=-tan(x-π/4)
∴T=2π/|w|=2π
因为正切函数在每一周期都是增函数 所以当他关于x轴对称之后没有增区间
x-π/4∈(-π/2+2kπ,π/2+2kπ)
∴x∈(-π/4+2kπ,3π/4+2kπ)(k∈Z)


2

go555go 幼苗


y=tan(-x+π/4)=-tan(x-π/4)。周期是π/2,增区间,无,定义域{x|x≠kπ+3π/4,k是整数}。


2

薇宫主 幼苗


y=tan(-x+π/4)
=-tan(x-π/4)。T=π/2,
增区间,无,因为其在定义域内单调递减,
定义域{x|x≠kπ+3π/4,k是整数}。


0