已知抛物线S的顶点在坐标原点,焦点在x轴上,三角形ABC 的三个顶点都在抛物线上,且 三角形ABC的重心为抛物线的焦点,

已知抛物线S的顶点在坐标原点,焦点在x轴上,三角形ABC 的三个顶点都在抛物线上,且 三角形ABC的重心为抛物线的焦点,若BC所在直线 L的方程为 4X+Y-20=0
(I)求抛物线S的方程;
(II)若O是坐标原点,P,Q是抛物线S上的两动点,且满足PO垂直QO .试说明动直线PQ是否过定点.
请问2L 的A点是怎么来的。···
cici果冻 1年前 已收到3个回答 举报

杨泽师 幼苗


设抛物线S:y²=4aX
与l连立得:4X²-(40+a)+100=0
XB+XC=(40+a)/4
YB+YC=20-4XB+20-4XC=-a
重心过直线X-4Y+b=0 把((XC+XB)/2,(YB+YC)/2)代入
b=-(40+17a)/8
当Y=0时X=-b=(40+17a)/8=a
a=你自己算
点A是设在抛物线上,用重心公式算出重心再代入X-4Y+b=0


7

aaya 幼苗


设抛物线y^2=px,焦点F(p/4,0), 由{4X+Y-20=0,y^2=px}得y^2+py/4-5p=0
和16x^2-(160+p)x+400=0
A[3*p/4-(160+p)/16,0-(-p/4)]=(-61p/4-10,p/4)带入y^2=px得p=-32/49
k存在时
设pq为y=kx+b,p(x1,y1),q(x2,y2),由PO垂直QO得 ...


2

buran1 幼苗


(1)y^2=16x.(2).过定点(16,0)。


1