已知抛物线C的顶点在坐标原点,焦点F在x轴上,且过点(1,2).求抛物线C的方程

kaidaotudu 1年前 已收到1个回答 举报

廖锦瓯 幼苗


焦点在x轴上,且经过第一象限,所以开口向右.过原点,所以方程形式为x=c*y^2.将点(1,2)带入得c=1/4
所以c的方程为x=1/4*y^2


1