一道分类数学题 已知△ABC中,∠A=30,AB=10根号3,BC=10,则△ABC的面积是

贾蓉 1年前 已收到9个回答 举报

llll猫 幼苗


根据余弦定律:
BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2 AB × AC × cos ∠A
100 = 300 + AC^2 - 20根号3 × AC × 根号3 / 2
AC^2 - 30 × AC + 200 = 0
2 次方程有:
AC = 10 或者 20
所以面积为:
S = (1/2) AB × AC × sin ∠A = (25根号3) 或者 (50根号3)

1年前 追问

9

贾蓉 举报

答得很好,能把图画出来吗

MTHGMH 幼苗


50倍根号3


2

爱缘123 幼苗


BC/sinA=AB/sinC=10/[1/2]=20;sinC=AB/20=(跟号3)/2;C=60度;B=180度-A-C=90度;三角形面积S=1/2*AB*BC*sinC=50又(根号3)


2

irene_yexiaohua 幼苗


解这道题你要知道两个公式。。

希望能看的清楚吧。。

额这里好像不用。因为a=c。∠A=∠C..∠B=180°-30°-30°=120°

S=½acsinB=25∫3


1

woaiwolaop888 幼苗


cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC;
解得:AC=10;或20;
S=1/2*AC*ABsin30;
得s=25倍的根号3;s=50倍的根号3;


1

木子召 幼苗


做BD⊥AC
∴在Rt△ABD中:∠A=30°
那么BD=1/2AB=5√3
AD²=AB²-BD²=(10√3)²-(5√3)²=15²
AD=15
∴在RT△BCD中
CD²=BC²-(5√3)²=10²-(5√3)²=5²


0

sunsetoctopus 幼苗


由余弦定理:a²=b²+c²-2bcCOS(A)
得:10²=b²+300-30b
b²-30b+200=0
b=10或b=20
S△ABC=1/2*SIN(A)*bc=25根号3或50


0

娃哈哈2qda 幼苗


由正弦定理:
10/sinA = 10√3 / sinC
=> sinC=√3/2
=> ∠C=60或120
∴ ∠B=90或30
故 S=1/2*AB*BC=1/2 * 10√3 * 10 =50√3
或 S=1/2*AB*BC*sinB=1/2 * 10√3 * 10*1/2=25√3


0

爱哭的桦桦 幼苗


a²=b²+c²-2bcCOS(A)
得:10²=b²+300-30b
b²-30b+200=0
b=10或b=20


0