已知|a-1|+2(b+2)的二次方+(c+1)的四次方=0,求(a的平方-ac+c的平方)-2(a的平方-ab+bc-

已知|a-1|+2(b+2)的二次方+(c+1)的四次方=0,求(a的平方-ac+c的平方)-2(a的平方-ab+bc-2c的平方)的值.
已知|a-1|+2(b+2)的二次方+(c+1)的四次方=0,求(a的平方-ac+c的平方)-2(a的平方-ab+bc-2c的平方)的值.
亮云 1年前 已收到1个回答 举报

令狐ff 幼苗


|a-1|+2(b+2)²+(c+1)的四次方=0
|a-1|=0 b+2=0 c+1=0
a=1 b=-2 c=-1
(a的平方-ac+c的平方)-2(a的平方-ab+bc-2c的平方)
=[1-1*(-1)+(-1)²]-2[1-1*(-2)+(-2)*(-1)-2]
=3-2(1+2+2-2)
=3-2*3
=-3


6