(1)已知(a+b)y的二次方-y的三分之一a+2次方+5=0是关于y的一元一次方程求ab的值

(1)已知(a+b)y的二次方-y的三分之一a+2次方+5=0是关于y的一元一次方程求ab的值
(2)若x=是方程6分之x+2减2分之x-1加3=x减3分之x-m的解.求a减b的绝对值减b-m的绝对值的值.
wjs0439 1年前 已收到2个回答 举报

liufuxue972 幼苗


(1)(a+b)y²-y^(a+2)/3+5=0 是关于y的一元一次方程求ab的值
a+b=0 a=-b
1/3(a+2)=1 a=1 b=-1
ab=1*(-1)=-1
(2)若x=?是方程6分之x+2减2分之x-1加3=x减3分之x-m的解.求a减b的绝对值减b-m的绝对值的值.这一个问题设置的前提不周全,不方便回答


7

胡安安 幼苗


a+b=0 a=-b
1/3(a+2)=1 a=1 b=-1
ab=1*(-1)=-1


2