已知3-p次方=4,三分之一的q次方=11,求3的2p-q次方

贝克汉姆布鲁克林 1年前 已收到3个回答 举报

cjnln 幼苗


3^(-p)=4.
1/3^p=4,
3^p=1/4
(1/3)^q=11.
3^q=1/11
3^(2p-q)
=(3^p)^2/(3^q)
=(1/16)/(1/11)
=11/16


4

雪夜微微 果实


3^﹙﹣p﹚=4,
3^p=1/4
﹙1/3﹚^q=11,
3^q=1/11
∴3^﹙2p-q﹚=﹙3^p﹚²/3^q=﹙1/4﹚²÷1/11=1/16×11=11/16.


2

ccf_jcc 幼苗


答:
3^(-p)=4,1/3^p=4,3^p=1/4
(1/3)^q=11,1/3^q=11
3^(2p-q)
=(3^p)^2/3^q
=[(1/4)^2]*11
=11/16


0