已知a+b=4,a²+b²=11,求(a+b)²(老师下午让我讲,我会做,

已知a+b=4,a²+b²=11,求(a+b)²(老师下午让我讲,我会做,
讲法,讲法,怎么讲,每一步为什么这样做,
已知a+b=4,a²+b²=11,是求(a-b)²,打错了
wvvvvw1 1年前 已收到1个回答 举报

chengha 幼苗


(a+b)² = 4² = 16

1年前 追问

4

wvvvvw1 举报

步骤,为什么这样做

举报 chengha

a+b=4,只是已知的呀 直接带进去就行了 另外,针对这个问题来说,a²+b²=11是个干扰条件

wvvvvw1 举报

老师让我讲

举报 chengha

a+b=4,只是已知的呀 直接带进去就行了 你就这么讲就行

wvvvvw1 举报

是求(a-b)²打错了

举报 chengha

(a+b)²=a²+2ab+b² 4²=11+2ab 2ab = 4²-11 = 5 (a-b)²=a²+2ab+b² =11-5 =6

wvvvvw1 举报

我要的是怎么讲

举报 chengha

(a+b)²=a²+2ab+b²…………按完全平方公式打开 4²=11+2ab…………………根据已知:a+b=4,a²+b²=11,代入 2ab = 4²-11 = 5……………解出2ab的值 (a-b)²=a²-2ab+b²…………按完全平方公式打开 =11-5………………………根据已知条件:a²+b²=11,结合算出来的结果,2ab=5,代入公式 =6……………………… … 算出最后结果

wvvvvw1 举报

thank you