已知abc=6 a+b+c=11 求a方+b方+c方

已知abc=6 a+b+c=11 求a方+b方+c方
不少条件啊 貌似很麻烦 --``不知道有没有简单的方法
mylvyao 1年前 已收到2个回答 举报

liabe 春芽


少条件啊
不好意思,那个我只作出一部分,
(a+b+c)^2=121
=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
所以a^2+b^2+c^2=121-2ab-2ac-2bc
2ab+2ac+2bc应该还可以化简到有关a*b*c的形式,但我没作出,只能到此了,抱歉


9

totvqiu 幼苗


做不来啊


0