已知 abc≠0,a+b+c=0,求a×(b分之1+c分之1)+b×(c分之1+a分之1)+c×(a分之1+b分之1)

已知 abc≠0,a+b+c=0,求a×(b分之1+c分之1)+b×(c分之1+a分之1)+c×(a分之1+b分之1) 的值.
沙溪 1年前 已收到2个回答 举报

baorile 幼苗


a×(b分之1+c分之1)=a^2[(b+c)/abc]
b×(c分之1+a分之1)=b^2[(a+c)/abc]
c×(a分之1+b分之1) =c^2[(a+b)/abc]
a+b+c=0,得a+b=-c a+c=-b b+c=-a
a×(b分之1+c分之1)+b×(c分之1+a分之1)+c×(a分之1+b分之1) =a^2[(b+c)/abc]+b^2[(a+c)/abc]+c^2[(a+b)/abc]=[ab(a+b)+ac(a+c)+bc(b+c)]/abc=(a+b)/c+(b+c)/a+(a+c)/b=-1-1-1=-3


8

maggielovly 幼苗


你去百度知道上问问,应该可以找到答案的,祝你好运


2