关于圆与点的问题已知圆(x-3)²+(y+5)²=36和点A(2,2)点B(-1,-2),若点C在圆

关于圆与点的问题
已知圆(x-3)²+(y+5)²=36和点A(2,2)点B(-1,-2),若点C在圆上且△ABC的面积为5/2,则满足条件的点C的个数是 A.1 B.2 C.3 D.4 选那个 要有过程喔
milly2005 1年前 已收到1个回答 举报

变形金刚秘籍 种子


|AB|=5
所以三角形高=1
即C到AB距离是1
AB是4x-3y-2=0
圆心到AB距离=|12+15-2|/5=5

1年前 追问

10

milly2005 举报

怎么得出三角形的高 是1呢

举报 变形金刚秘籍

面积是5/2 底为5 S=1/2*5*高 高为1