已知关于x的方程mx 2 +x+1=0,试按要求解答下列问题:

已知关于x的方程mx 2 +x+1=0,试按要求解答下列问题:
(1)当该方程有一根为1时,试确定m的值;
(2)当该方程有两个不相等的实数根时,试确定m的取值范围.
xixiai 1年前 已收到1个回答 举报

多情潇湘客 幼苗


(1)将x=1代入方程得:m+1+1=0,
解得:m=-2;

(2)由方程有两个不相等的实数根,得到△=b 2 -4ac=1-4m>0,且m≠0,
解得:m<
1
4 且m≠0.


7