已知关于x的方程组y=x-b·y-ax+4=0的解为x=2·y=4解答下列问题:(1)这两个方程所确定的函数图像与x轴分

已知关于x的方程组y=x-b·y-ax+4=0的解为x=2·y=4解答下列问题:(1)这两个方程所确定的函数图像与x轴分别交于A.B,求点A.B的坐标;(2)设两图像交点为C,求△ABC上网面积
erxye 1年前 已收到1个回答 举报

苦了今天还有 花朵


(1)把x=2,y=4分别代入这两个方程,可以得出,b=-2,a=4;
所以两个方程分别为y=x+2;y-4x+4=0 所以A(-2,0)B(1,0)
(2)两个方程等一等 就是x+2=4x-4,求出x=2,所以y=4,交点C(2,4)
然后画个坐标图就可以知道△ABC=1/2*3*4=6


3