已知二元一次方程组2x-5y+3=0与ax+y=7的解中x的值为1,求a的值

ffwwtt 1年前 已收到3个回答 举报

hanny1984 幼苗


x=1
代入
2-5y+3=0 (1)
a+y=7 (2)
由(1)
5y=5
y=1
代入(2)
a+1=7
a=6

1年前 追问

5

ffwwtt 举报

可以详细一点吗

举报 hanny1984

很详细了

lovehack 幼苗


把x=1代入第一个方程
解得y=1
再都代入第二个方程
解得a=6


2

ccat_tc 幼苗


已知关于x,y的二元一次方程组{5y-2x=3,ax+y=7的解中x的值为1,则5y=2=3,y=1a+1=7,a=6


2