已知x平方+xy=99,x+y=11,求x和y

youdiangexin 1年前 已收到5个回答 举报

johnchenlin 幼苗


已知x+y=11,则x'2'+x*y=x*(x+y)=11x=99,得到x=9,y=2


8

rjhsss 幼苗


x(x+y)=99
把x+y=11带入
x=9
y=2


2

leslie1008 幼苗


x+y=11推出x=11-y带入x^2+xy=99
得(11-y)^2+(11-y)*y=99
121+y^2-22y+11y-y^2-99=0
11y=22
y=2带入x+y=11
推出x=9


1

xiaohaha2006 幼苗


x^2+xy = x(x+y) = x*11=99, x=99/11=9, y=11-x=11-9=2.
所以x=9,y=2


0

fyjhdcryjd 幼苗


因为x平方+xy=99
所以x(x+y)=99
当x+y=11时,代入x(x+y)得:
11x=99
x=9
当x=9时,代入x+y=11得:
9+y=11
y=2
所以x=9,y=2


0