已知x平方+xy=1,xy-y平方=-3.则x平方+y平方=( ).x平方+2xy-y平方=( ).x平方+3xy-2y

已知x平方+xy=1,xy-y平方=-3.则x平方+y平方=( ).x平方+2xy-y平方=( ).x平方+3xy-2y平方=( )
silen850213 1年前 已收到5个回答 举报

漂泊的过客 春芽


x平方+xy=1,xy-y平方=-3
则x平方+xy-(xy-y平方)=1-(-3)=4
所以 x²+y²=4
x平方+xy+(xy-y平方)=1+(-3)=-2
所以 x平方+2xy-y平方=(-2).
x平方+xy+2(xy-y平方)=1+2×(-3)=-5
所以 x平方+3xy-2y平方=(-5)


2

小胖nn版 幼苗


x平方+y平方=( 4)。x平方+2xy-y平方=( -2)。x平方+3xy-2y平方=( -5)


1

轨迹cgh 幼苗


x平方+y平方=(4 )。x平方+2xy-y平方=( -2)。x平方+3xy-2y平方=(-5 )


1

宝城hee 幼苗


4
-2
-5


0

亦懿 幼苗


x平方+xy=1,xy-y平方=-3 两式相减得x平方+y平方=4
x平方+xy=1,xy-y平方=-3两式相加得x平方+2xy-y平方=-2
xy-y平方=-3,x平方+2xy-y平方=-2两式相加得x平方+3xy-2y平方=-5


0