1.求y=x²+3/根号x²+2最小值 2.已知0<x<1/2 求根号下x(1-2x)的最大值

1.求y=x²+3/根号x²+2最小值 2.已知0<x<1/2 求根号下x(1-2x)的最大值
3.设a,b∈R 且a+b=3 则2的a次方+2的b次方的最小值
4.若x<1 求x²-2x+2/x-1的最大值
5.已知x>0 y<哦且满足2/x+8/y=1求x+y的最小值
小分quan 1年前 已收到2个回答 举报

wsjfangfang 幼苗


y=x²+3/根号x²+2
=y=x²+2/根号x²+2+1/根号x²+2=(根号x²+2)+1/根号x²+2
大于等于2 当(根号x²+2)=1/根号x²+2取等号 解得x^2+2=1恒成立
即(根号x²+2)的最小值为根号2 当x=0
当x=0 y的最小值为根号6/2
2
令y=-2x^2+x=-2(x^2-1/2x)=-2(x-1/4)^2+1/8
0<x<1/2
当x=1/4时有最大值1/8
3
2^a+2^b大于等于2^(a+b)=8当2^a=2^b 所以a=b=3/2 有最大值8
4
有疑问,2/x-1到底是(2/x)-1还是2/(x-1)麻烦追问
5
2/x+8/y=1 即2y+8x=xy
(x+y)=根号(x+y)^2=根号x^2+y^2+2xy=根号x^2+y^+4y+16x=根号(x+8)^2+(y+2)^2-68(所有的数都在根号里面)
y到底小0还是小于-2、请赶紧追问.

1年前 追问

3

小分quan 举报

O(∩_∩)O谢谢 第四题是(x-1)

举报 wsjfangfang

若x<1 求x²-2x+2/x-1的最大值 =(x-1)^2+1/(x-1) =(x-1)+1/(x-1) 因为x小于1 所以x-1小于0 因为x-1在负无穷大到0是递减函数 所以1/x-1在负无穷大到0是递增函数 当x=0时有最大值-2。麻烦请采纳答案

rapebyd 幼苗


1.
x²+3一定大于等于0 所以最小值为0


1