a>0,b>0;a+b=10,求根号下a的平方+4与根号下b的平方+9之和的最小值

极品臆tt皇 1年前 已收到3个回答 举报

xh7076 幼苗


因为根号下a的平方+4与根号下b的平方+9都大于0
所以根号下a的平方+4与根号下b的平方+9>=2((a^2+4)(b^2+9))^(1/4)
仅当a^2+4=b^2+9时有最小值
a^2-b^2=9-4
(a+b)(a-b)=5
因为a>0,b>0
a=21/4
b=19/4
最小值=2((441/16+64/16)(361/16+144/16))^(1/4)
=2((505/16)(505/16))^(1/4)
=根号505


8

芙蓉塘外有轻雷 幼苗


√(a^2+4)+√(b^2+9)≥2*√[√(a^2+4)*√(b^2+9)](当且仅当√(a^2+4)=√(b^2+9)时等号成立,根据公式a+b≥2*√(a*b)得)
由√(a^2+4)=√(b^2+9),和已知条件a>0,b>0;a+b=10得:
a=21/4
b=19/4
此时,最小值=2*√[√(a^2+4)*√(b^2+9)]=2*√[√(a^2+4)...


2

buran1 幼苗


min=5√5,此时,a=4,b=6.


1