a、b为实数,且b=根号下a的平方减4加上根号下4-a的平方除以a加2的商再加7、求根号下a加b的值?

paomo3 1年前 已收到1个回答 举报

davielee1968 花朵


356748i ,
根号下大于等于0
∴a^2-4≥0,a^2≥4
4-a^2≥0,a^2≤4
同时成立
∴a^2=4
a=±2
∴a^2-4=0,4-a^2=0
两个根号都等于0
∴b=(0+0)/(a+2)+2=2
分母a+2≠0
∴a≠-2
∴a=2
∴√(a+b)=√4=2


2