若0≤x≤4,求y=√x(根号x)-x的最大值与最小值

A20011033 1年前 已收到1个回答 举报

好名难求 幼苗


令t=√x(根号x);
因为t=√x(根号x),且0≤x≤4,所以0≤t≤2
y=√x(根号x)-x=t-t^2=-(t-1/2)^2+1/4;
当(t-1/2)^2=0时,即t=1/2,x=t^2=1/4时,y最大,y的最大值是4;
当(t-1/2)^2在0≤t≤2的范围内达到最大值时,即t=2,x=t^2=4时,y最小,y的最小值是-2


1