y=根号1-X+根号X+3,最小值除以最大值等于?

y=根号1-X+根号X+3,最小值除以最大值等于?
用三角函数求怎么求^
pop_boy 1年前 已收到3个回答 举报

RobMarshall 幼苗


根号2/2
假设[根号(1-x)]/2=sinθ,[根号(x+3)]/2=cosθ,其中0


4

zhefe 幼苗


已知函数y=√(1-x)+√(x+3)的最大值为M,最小值为m,则m/M的值为?
∵定义域1-x≥0,x+3≥0
∴函数的定义域-3≤x≤1
令x=1-4sin^2(a)则y=2sina+2cosa
∵sina≥0,cosa≥0
∴0≤a≤90
y=2√2[sin(a+45)]
∴2≤y≤2√2


0

手握全球 幼苗


根号2/2
两边的数都大于0
就可以在两边同时平方就得到了:Y平方=1-X+X+3+2*根号(1-X)*G根号(3+X)
化简得:Y平方=4+2*根号(X+3-X平方-3X)
化简得:Y平方=4+2*根号(-X平方-2X+3)
就根号中间的,我们知道他是一个开口向下的一元二次方程就可以用-b/2a解得根号中的方程的对称轴是y=-1
那么当根号中的数最...


0