已知函数f(x)=x3+lg(x+根号下(x2+1))+2,在负无穷到0上有最小值-5,则函数在0到正无穷的最大值等于?

ddjingling 1年前 已收到1个回答 举报

科考第四 春芽


因为,[x+√(x²+1)][-x+√(x²+1)] = 1 ,即有:-x+√(x²+1) = 1/[x+√(x²+1)] ,
所以,lg[-x+√(x²+1)] = -lg[x+√(x²+1)] ;
令 g(x) = f(x)-2 = x³+lg[x+√(x²+1)] ,
则 g(-x) = (-x)³+lg{-x+√[(-x)²+1)]} = -x³+lg[-x+√(x²+1)] = -x³-lg[x+√(x²+1)] = -g(x) ,
已知,f(x) 在 (-∞,0) 上有最小值 -5 ,
可得:g(x) = f(x)-2 在 (-∞,0) 上有最小值 -5-2 = -7 ;
因为,g(x) 是奇函数,
所以,g(x) 在 (0,+∞) 上有最大值 7 ,
可得:f(x) = g(x)+2 在 (0,+∞) 上有最大值 7+2 = 9 .


4