tan110'=k,则sin70'的值为多少?

eeColdAsIce 1年前 已收到3个回答 举报

企鹅ssss 幼苗


tan110 = sin70 / cos70 = sin70 / 根号 1-sin70^2
x/根号1-x^2 = k 解方程吧


10

berry_20007 幼苗


k=tan110°=-tan70°,∴tan70°=-k>0,
∴cos70°=-1ksin70°代入sin270°+cos270°=1中得,sin270°=k2k2+1,∵k<0,sin70°>0,
∴sin70°=-k1+k2 .


1

一秋菊香 幼苗


tan70=-tan110=-k,即sin70/cos70=-k,平方得(sin70)2/[1-(sin70)2]=k2
移项得(sin70)2=k2/(1+k2) sin70为正,开方即可


0