设x1 x2使方程x的平方+3x+1的两个根,则根号下x1除以x2加上根号下x2除以x1等于

设x1 x2使方程x的平方+3x+1的两个根,则根号下x1除以x2加上根号下x2除以x1等于
A.3
B.正负3
C.-3
D.√3
lph1025 1年前 已收到2个回答 举报

saidongyu 幼苗


x^2+3x+1=0
x1+x2=-3,x1x2=1,x1


10

zhen6671207 幼苗


x1+x2=-3
x1*x2=1
选A


2