设x1,x2是方程x^2-x-1=0的两个根,则x1+x2是多少?x1×x2是多少?(韦达定理)

设x1,x2是方程x^2-x-1=0的两个根,则x1+x2是多少?x1×x2是多少?(韦达定理)
抱歉方程打错 X^2-x=2
小城农夫 1年前 已收到3个回答 举报

ygr056 幼苗


x^2-x=2
x^2-x-2=0
a=1,b=-1,c=-2
x1+x2=-(b/a)=1
x1*x2=c/a=-2


1

冷331 幼苗


韦达定理:
方程ax^2+bx+c=0的两根为x1和x2,则有:x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a
在本题中,
x^2-x=2
化为x^2-x-2=0
a=1,b=-1,c=-2
因此,
x1+x2=1
x1*x2=-2


0

鱼枭 幼苗


方程是:x²-x-2=0
其中a=1 b=-1 c=-2
∴x1+x2=-b/a=-1,x1x2=c/a=-2


0