设x1 x2 是方程 2x的平方-5x-6=0的两个根,求 x1的平方分之一+x2的平方分之一的值

8045378 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶满天飞 幼苗


根据题意得
x1+x2=5/2 x1x2=-3
于是
1/x²1+1/x²2
=(x²1+x²2)/x²1*x²2
=[(x1+x2)²-2x1x2]/x²1*x²2
=(x1+x2)²/(x1x2)² -2
=(5/2)²/(-3)²-2
=25/36-2
=-47/32 (-32分之47)

1年前 追问

10

8045378 举报

好像不对

举报 蝴蝶满天飞

哪儿不对