设x1,x2是方程2x的平方+4x-3的两个根,则(x1+1)(x2+1)和x1的平方+x2的平方

爱哭的鱼yuyu 1年前 已收到1个回答 举报

kk-黄世仁 幼苗


设x1,x2是方程2x的平方+4x-3的两个根x1+x2=-4/2=-2x1x2=-3/2(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-3/2-2+1=-5/2x12+x22=(x1+x2)2-2x1x2=(-2)2+2x3/2=4+3=7


6