若方程2x的平方+4x-3=0的两个根是x1,x2,则x1的2次方-3x1x2+x2的2次方

昆仑山鹰 1年前 已收到1个回答 举报

苏小宝 幼苗


2x的平方+4x-3=0的两个根是x1,x2
x1+x2=-2
x1x2=-3/2
x1的2次方-3x1x2+x2的2
=(x1+x2)^2-5x1x2
=(-2)^2-5*(-3/2)
=4+15/2
=23/2


7