已知x1 x2是方程x的平方减4x+2=0的两个根 求x1的平方+4x2的值

parles 1年前 已收到1个回答 举报

mzh7303 幼苗


首先
x1^2-4x1+2=0
x1^2=4x1-2
x1^2+4x2=4x1-2+4x2
=4(x1+x2)-2
x1 x2是方程x^2-4x+2=0的两个根
x1+x2=4
所以,原式=14,
即x1^2+4x2的值为14.


10