数学题求解设x1,x2是方程Anx^2-An+1x-(3^n+1)=0的两个根,x1+x2+x1x2=2,A1=4. (

数学题求解
设x1,x2是方程Anx^2-An+1x-(3^n+1)=0的两
个根,x1+x2+x1x2=2,A1=4. (1)求证:{An-3^
n+1}是等比数列
采薇女史 1年前 已收到1个回答 举报

lixxx84 幼苗


(1)x1+x2=A(n+1)/An,x1x2=-(3^n+1)/An
两个加起来,得到 A(n+1)-(3^n+1)=2An, 所以A(n+1)-3^(n+1)+1=2An-2*3^n+2=2(An-3^n+1)
所以是等比数列,公比为2


0