设x1,x2的方程4x^2-4mx+m+2=0的两个实根,当m为何实数时,x1^2+x2^2有最小值,并求这个最小值

设x1,x2的方程4x^2-4mx+m+2=0的两个实根,当m为何实数时,x1^2+x2^2有最小值,并求这个最小值
设函数f(x)=ax^2-2x+2,对于满足1
516886351 1年前 已收到2个回答 举报

借我一生的爱 幼苗


1、x1+x2=m,x1x2=(m+2)/4x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=m^2-m/2+4=(m-1/4)^2+4-1/16=(m-1/4)^2+63/16》63/16当m=1/4时,x1^2+x2^2有最小值,最小值为63/162、a=0 f(x)=2-2x,对于1=3/8,和a0 i) 对称轴1/a在(1,4)左边,1/a...


1

听雨的猫猫 幼苗


把f(x)=ax^2-2x+2看成是关于a的方程,这是一条直线所以

f(1)>0
f(4)>0
得a>3/8


2