x1,x2是方程2x^2-6X+3=0的两个根,1/x1+1/x2的值为

古寺看碑不下驴 1年前 已收到5个回答 举报

ddw780301 春芽


根据“韦达定理”得:
x1+x2=-(-6/2)=3 x1*x2=3/2
则:1/x1+1/x2
=(x1+x2)/(x1*x2)
=3/3/2
=2 .


7

如果爱下去C 幼苗


2
两根相加等于-b/a,两根相乘为c/a,所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2
a=2,b=-6,c=3,带入即为-(-6)/2*3/2=2


2

小鱼ade 幼苗


2 用伟达定理


1

slfengbing 幼苗


x1+x2=6/2=3
x1x2=3/2

1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1x2
=3/(3/2)
=2


1

mianjiao 幼苗


2x^2-6x+3=0
x1+x2=3
x1x2=3/2

1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=2


0