设x1,x2是方程x^2-5x=1=0的两个根,则(根号下x1)-(根号下x2)=

设x1,x2是方程x^2-5x=1=0的两个根,则(根号下x1)-(根号下x2)=
设x1,x2是方程x^2-5x+1=0的两个根,则(根号下x1)-(根号下x2)=
tracyzhong 1年前 已收到3个回答 举报

热情如冰 幼苗


【(根号下x1)-(根号下x2)】^2=X1+X2-2*(根号下X1*X2)=5-2=3;
所以(根号下x1)-(根号下x2)=根号3;


3

guanyezhi 幼苗


设所求数为x
则x^2=x1+x2-2根号下x1x2
根据韦达定理
x1+x2=5,x1x2=1
所以原式=5-2
=3
p.s:是我帮你挑出错的(⊙o⊙)哦,一定要采纳我的


2

xfnr 幼苗


方程写错了
没法解


0