(2003•泉州)一元二次方程x2-5x+2=0的两个根为x1,x2,则x1+x2等于(  )

(2003•泉州)一元二次方程x2-5x+2=0的两个根为x1,x2,则x1+x2等于(  )
A. -2
B. 2
C. -5
D. 5
寒沙涉影 1年前 已收到1个回答 举报

长洪 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求则可.设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=-
b
a
,x1x2=[c/a].

这里a=1,b=-5,
则x1+x2=-[b/a]=5,
故选D

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,比较简单.


1