设x1,x2是方程x2-2003x+2005=0的两个实根,实数a,b满足:ax12003+bx22003=2003,a

设x1,x2是方程x2-2003x+2005=0的两个实根,实数a,b满足:ax12003+bx22003=2003,ax12004+bx22004=2004,则ax12005+bx22005的值为(  )
A.2005
B.2003
C.-2005
D.-2003
晗颖1015 1年前 已收到1个回答 举报

一叶飞扬 花朵


解题思路:由根与系数关系,x1,x2是方程x2-2003x+2005=0的两个实根可得:x1+x2=2003,x1×x2=2005;
化简式子ax12005+bx22005的值为:(x1+x2)(ax12004+bx22004)-x1x2(ax12003+bx22003);
将x1+x2=2003,x1×x2=2005,ax12003+bx22003=2003,ax12004+bx22004=2004代入即可得出结果.

x1,x2是方程x2-2003x+2005=0的两个实根可得:x1+x2=2003,x1×x2=2005,
故ax12005+bx22005=(x1+x2)(ax12004+bx22004)-x1x2(ax12003+bx22003),
=2003×2004-2005×2003,
=-2003.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系以及利用已知条件对所求式子的化简,难度中等,关键要掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


4