若α、β是方程x2+2x-2005=0的两个实数根,则α2+3α+β的值为( ) A、2005 B、2003 C、-20

若α、β是方程x2+2x-2005=0的两个实数根,则α2+3α+β的值为( ) A、2005 B、2003 C、-2005 D、4010
借dd酒 1年前 已收到1个回答 举报

liny_712 幼苗


x=α
所以α²+2α=2005
α²=2005-2α
且α+β=-2
所以原式=2005-2α+3α+β
=2005+α+β
=2003

1年前 追问

5

借dd酒 举报

怎么等于-2的

举报 liny_712

韦达定理 根与系数关系