(2005•闸北区一模)方程x2+2x=12的正实数根x≈______(结果精确到0.1).

susan_chu 1年前 已收到1个回答 举报

妖精不言 种子


解题思路:根据方程的根与函数零点的对应关系,我们可将求方程x2+2x=12的正实数根x,转化为确定函数f(x)=x2+2x-12正零点的位置,利用二分法,我们可判断出函数f(x)=x2+2x-12的零点在区间(2.5,2.6)上,约为2.5,进而得到答案.

令f(x)=x2+2x-12
则f(0)<0,f(1)<0,f(2)<0,f(3)>0,即函数f(x)=x2+2x-12的零点在区间(2,3)上
又∵f(2.5)<0,即函数f(x)=x2+2x-12的零点在区间(2.5,3)上
∵f(2.6)>0,即函数f(x)=x2+2x-12的零点在区间(2.5,2.6)上
故函数f(x)=x2+2x-12的零点约为2.5
即方程x2+2x=12的正实数根x≈2.5
故答案为:2.5

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的零点与方程根的关系,其中熟练掌握函数零点存在定理,是解答本题的关键.


10