(2007•泰安)若x1,x2是方程x2-2x-4=0的两个不相等的实数根,则代数式2x12-2x1+x22+3的值是(

(2007•泰安)若x1,x2是方程x2-2x-4=0的两个不相等的实数根,则代数式2x12-2x1+x22+3的值是(  )
A. 19
B. 15
C. 11
D. 3
dubiao218888 1年前 已收到1个回答 举报

linxingfu 幼苗


解题思路:欲求2x12-2x1+x22+3的值,先把此代数式变形为两根之积或两根之和的形式,代入数值计算即可.

∵x1,x2是方程x2-2x-4=0的两个不相等的实数根.
∴x12-2x1=4,x1x2=-4,x1+x2=2.
∴2x12-2x1+x22+3
=x12-2x1+x12+x22+3
=x12-2x1+(x1+x22-2x1x2+3
=4+4+8+3=19.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


6