若m、n是方程x2+2x-2007=0的两个实数根,求m2+3m+n的值

忧郁星期天 1年前 已收到2个回答 举报

大医丹东分院 幼苗


m是方程的根
所以m²+2m-2007=0
m²=-2m+2007
韦达定理
m+n=-2
所以原式=-2m+2007+3m+n
=m+n+2007
=-2+2007
=2005


6

习雨的蝶 幼苗


f(-x)=-f(x)
所以2f(x)/2<0
f(x)<0
x>0时
g(x)<0=f(2)
增函数
0奇函数,所以f(-2)=-f(2)=0
x>0是增函数则x<0也是增函数
f(x)<0=f(-2)
所以x<-2
x<-2,0


1