若x1、x2为方程2x=(12)−1x+1的两个实数解,则x1+x2=______.

望着月亮想你 1年前 已收到1个回答 举报

小太监小 春芽


解题思路:先将方程两边化成同底的指数函数,根据函数的单调性建立等式关系,最后利用根与系数的关系求出两根的和.

2x=(
1
2)−
1
x+1=2
1
x−1
根据指数函数的单调性可知x=
1
x−1
设x1、x2为x=
1
x−1的两个根
即x2+x-1=0的两个根x1、x2
根据根与系数的关系可知x1+x2=-1
故答案为-1

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及根与系数的关系,属于基础题.


9