若x1,x2是方程x2-2x+m=0的两个实数根,且[1x1+1x2=4

56882998 1年前 已收到1个回答 举报

ytlycyzx 春芽


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,得出x1、x2与m的关系式,即可求得m的值.

∵x1,x2是方程x2-2x+m=0的两个实数根.
∴x1+x2=2,x1•x2=m.

1
x1+
1
x2=
x2+x1
x1x2=
2/m]=4.
∴m=[1/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


5