设随机变量X~B(2,p),B(3,p),若P(X>=1)=5/9,则P(Y>=1)=

立足高新科技 1年前 已收到1个回答 举报

julliepan 春芽


P(X=0)=1-5/9=4/ 9,
所以,(1-p)^2=4/9
1-p=2/3
P(Y>=1)=1-(1-p)^3
=1-8/27
=19/27

1年前 追问

2

立足高新科技 举报

1-p的平方是怎么出来的

立足高新科技 举报

1-p的平方是怎么出来的

举报 julliepan

你想想, P(X=0)=什么,
不就是(1-p)^2么

立足高新科技 举报

P(X=0)就不是很明白,p{x>=1}不应该是1-p {x<=1}么

立足高新科技 举报

P(X=0)就不是很明白,p{x>=1}不应该是1-p {x<=1}么

举报 julliepan

n=2的二项分布,X的取值只有0,1,2三个的,X≥1的对立事件就是X=0

立足高新科技 举报

谢谢,明白了