已知x1x2是方程x2-2x+a+0的两个实数根,且x1+2x2=5求x1x2及a的值

ww有知 1年前 已收到1个回答 举报

先知王 幼苗


由根与系数的关系,x1+x2=2, x1x2=a
即x1=2-x2, 代入x1+2x2=5, 得:2-x2+2x2=5, 得:x2=3
因此x1=2-3=-1
a=x1x2=-3


3