已知x1和x2是方程x2+2x-3=0的两个实数根,则[1x1+1x2

Sunkins 1年前 已收到1个回答 举报

limi118 幼苗


解题思路:由x1和x2是方程x2+2x-3=0的两个实数根,根据根与系数的关系即可求得:x1+x2=-2,x1•x2=-3,然后根据分式加减运算的知识,可得
1
x1
+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
,代入即可求得答案.

∵x1和x2是方程x2+2x-3=0的两个实数根,
∴x1+x2=-2,x1•x2=-3,

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2=
−2/−3]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,分式的加减运算.此题比较简单,解题的关键是掌握:若二次项系数为1,x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


5