已知m,n是方程x2-2003x+2004=0的两根,则(m2-2002m+2003)(n2-2004n+2005)=(

已知m,n是方程x2-2003x+2004=0的两根,则(m2-2002m+2003)(n2-2004n+2005)=(  )
A.2
B.2006
C.-2005
D.-2
何贲贲 1年前 已收到1个回答 举报

kafl300cz569f 幼苗


解题思路:分别把m,n代入方程有:m2=2003m-2004,n2=2003n-2004,代入代数式,再由m+n=2003,mn=2004,可以求出代数式的值.

因为m,n是方程的两个根,
所以有:m2=2003m-2004 ①,
n2=2003n-2004 ②,
m+n=2003,mn=2004 ③,
原式=(2003m-2004-2002m+2003)(2003n-2004-2004n+2005),
=(m-1)(1-n),
=m-mn-1+n,
=m+n-mn-1,
=2003-2004-1,
=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;多项式乘多项式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,根据m,n是方程的两个根,可以将代数式化简,然后由根与系数的关系,把m+n和mn的值代入代数式可以求出代数式的值.


4