(2003•闵行区模拟)如果x1,x2是方程x2-5x+6=0的两个根,那么x1•x2=______.

苍蝇展翅 1年前 已收到1个回答 举报

dai-chen 幼苗


解题思路:此题比较简单,可以直接根据一元二次方程根与系数的关系得到x1•x2的值.

∵x1,x2是方程x2-5x+6=0的两个根,
∴x1•x2=6.
故填空答案:6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 根据一元二次方程ax2+bx+c=0根与系数的关系:x1+x2=-[b/a],xlx2=[c/a]解答.


5