(2003•湖州)已知x1,x2是方程x2-7x-1=0的两个实数根,则x1+x2=______.

siren0205 1年前 已收到1个回答 举报

xyypf 春芽


解题思路:直接根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)根与系数的关系进行计算即可.

∵x1,x2是方程x2-7x-1=0的两个实数根,
∴x1+x2=-[−7/1]=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2