(2003•河南)已知关于x的方程x2+(4k+1)x+2k-1=0.

(2003•河南)已知关于x的方程x2+(4k+1)x+2k-1=0.
(1)求证:此方程一定有两个不相等的实数根;
(2)若x1,x2是方程的两个实数根,且(x1-2)(x2-2)=2k-3,求k的值.
smile0908 1年前 已收到1个回答 举报

海水鱼 幼苗


解题思路:(1)需证得根的判别式恒为正值.
(2)(x1-2)(x2-2)=2k-3,即x1x2-2(x1+x2)+4=2k-3,依据根与系数的关系,列出关于k的方程求解则可.

(1)证明:△=b2-4ac
=(4k+1)2-4(2k-1)
=16k2+8k+1-8k+4=16k2+5,
∵k2≥0,∴16k2≥0,∴16k2+5>0,
∴此方程有两个不相等的实数根.

(2)根据题意,得x1+x2=-(4k+1),x1x2=2k-1,
∴(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4
=(2k-1)+2(4k+1)+4=2k-1+8k+2+4=10k+5
即10k+5=2k-3,
∴k=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系及根的判别式,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


3