已知方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根x1,x2满足x1-x2=4k-1,则实数k的值为(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根x1,x2满足x1-x2=4k-1,则实数k的值为(  )
A. 1,0
B. -3,0
C. 1,-[4/3]
D. 1,-[1/3]
1978didi 1年前 已收到1个回答 举报

KOULAN886 花朵


解题思路:由根与系数关系可得:x1+x2=-(2k+1),x1x2=(k-1);
而x1-x2与x1+x2可用关系式(x1-x22=(x1+x22-4x1x2联系起来.

方程x2+(2k+1)x+k-1=0的两个实数根为x1,x2
则x1+x2=-(2k+1),x1x2=k-1.
∵(x1-x22=(x1+x22-4x1x2
∴(4k-1)2=[-(2k+1)]2-4(k-1),
∴(4k-1)2-(2k+1)2+4(k-1)=0,
即(4k-1+2k+1)(4k-1-2k-1)=-4(k-1),
∴6k(2k-2)-4(k-1)=0,
∴(k-1)(12k-4)=0,
解得k=1或[1/3].
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;完全平方公式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].同时考查代数式的变形.


2